Детский сад Детский сад Структурное подразделение детских садов "Василек" и "Золотая рыбка"
Кировского района г. Красноярска; 660050, г. Красноярск, ул. Щорса 23а, ул. Щербакова 17;
E-mail: dou168@mail.ru; Тел. +7 (391) 260-59-05; +7(391) 213-70-10

Логин: Пароль:
 
Скрыть меню  [НОВОСТИ] [КОНТАКТЫ] [ФОТОАЛЬБОМ] [ГОСТЕВАЯ КНИГА] [ФОРУМ] [ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ] [FAQ]  

 
Основные сведения
Структура и органы управления
Документы
Образование
Системы оценки качества образования
Комплектование СП МАОУ СШ №81
Руководство и педагогический состав
Мат/тех обеспечение
Фин/хоз деятельность
Вакантные места приема/перевода воспитанников
Стипендии
Доступная среда
Международное сотрудничество
Базовая площадка
 
Положения
График
2018
2019
2020
2021
2022
 
Звездочки
Непоседы
Почемучки
Ромашки
Ручеек
Семицветики
Сибирята
архив Колокольчики
 
2021
2022
 
"Воспитатель года" - 2021"
"Воспитатель года" - 2019
"Лучшие педагогические проекты"
"Конкурс проектов в СП»
 
Защита прав ребенка
Антикоррупционная деятельность
Дорожная безопасность
"Пожару.net"
Чтобы не было беды
 
Что такое профсоюз?
Сведения о профсоюзе Кировского района
Профсоюз структурного подразделения
Об`явления
 
Новости
Контакты
Актуальная информация
Документация
Официальная символика
 
Педагог-психолог
Старший воспитатель
Инструктор по ФК
Музыкальный руководитель
Специалисты сопровождения детей с ОВЗ
 
Школа молодых педагогов
Наставничество
 
Полезные ссылки
Библиотека
 
Зам. директора по ВР
Педагог-психолог
Старший воспитатель
Зам. директора по АХР
Уп. по правам ребенка
 

Управление образования Кировского района города Красноярска
 

Вопрос: Скажите, пожалуйста, до скольки лет ребенок может посещать детский сад в подготовительной к школе группе.

Ответ:

Приказ
Министерства образования и науки Российской Федерации г.Москва
"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
от 27.10.2011г.                                                                                                          N2562
Зарегистрирован в Минюсте РФ 18.01.2012г. Регистрационный N22946

В соответствии с п.5 ст.12 Закона Российской Федерации от 10.06.1992г. N3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N30, ст.1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N3, ст.150; 2004, N35, ст.3607; 2007, N27, ст.3215; 2008, N9, ст.813; N30, ст.3616; 2009, N46, ст.5419; 2010, N19, ст.2291; N46, ст.5918; 2011, N6, ст.793) и подпунктом 5.2.62 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010г. N337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N21, ст.2603; N26, ст.3350; 2011, N14, ст.1935; N28, ст.4214; N37, ст.5257),
ПРИКАЗЫВАЮ:
  1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении.
  2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2008г. N666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N39, ст.4432).
Приложение
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении

I. Общие положения
  1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов.
  2. Для негосударственных дошкольных образовательных учреждений настоящее Типовое положение выполняет функцию примерного.
  3. Дошкольное образовательное учреждение реализует основные общеобразовательные программы дошкольного образования, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.
  4. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.


Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для записи в детский сад.

Ответ:
Чтобы записать ребенка в детский сад родители должны предоставить ряд документов, а именно:
  1. заявление от родителей или заменяющих их лиц о приеме ребенка;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. паспорт одного из родителей (законных представителей);
  4. документ, подтверждающий льготу (при ее наличии на первоочередное поступление ребенка в детский сад);
  5. медицинская карта по форме Ф26.
Родители с документами приходят в комиссию по приему детей в детский сад. Ребенка под определенным номером вносят в список и как только подходит его очередь на получение путевки родителям звонят и приглашают вновь подойти. Такова официальная информация о записи детей в детский сад.
Но, как показывает практика не везде требуют медицинскую справку. Если вы собираетесь пойти записать ребенка на очередь в детский сад, то возьмите документы перечисленные в первых четырех пунктах и сходите в комиссию по приему детей в детский сад, уточните, возможно медицинская справка пока не понадобиться.



Вопрос:
Здравствуйте! Наш ребенок ходит в детский сад Кировского района, собираемся переехать в Советский. Переведут ли ребенка в другой сад сразу или нам надо будет вставать в очередь в другом районе и ждать или возможен какой-нибудь перевод? Заранее спасибо.

Отвечает юрист:
Здравствуйте. В соответствии с законодательством России вы имеете право на перевод ребенка в другое муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на основании путевки-направления комиссии по комплектованию и при наличии свободного места в указанном учреждении.
Для этого следует обратиться в управление образования района, в котором вы планируете получить место в дошкольном образовательном учреждении с письменным заявлением и необходимым пакетом документов.
Трудности могут возникнуть при отсутствии свободного места в детском саду. В этом случае вам придется ждать очереди на общих основаниях.
Данную информацию можно уточнить в управлении образования: ул.Семафорная, 325; телефон/факс: +7(391) 213-11-59




Вопрос:
Скажите пожалуйста, имеют ли право в детском саду требовать справку на третий день, если мы отсутствовали 2 дня (понед. и вторник, предварительно предупредив, что уезжаем в деревню. По закону должны требовать, если ребенок отсутствует более 3-х дней, а они говорят, что суббота и воскресенье тоже считается – правда ли это? Завтра всем на работу, а ребенка в детский сад не принимают – к врачу мы сегодня не успеем, как быть… Заранее спасибо!

Отвечает юрист:
Согласно п.23 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008г. №666, режим работы дошкольного образовательного учреждения и длительность пребывания в нем детей определяются уставом, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и учредителем.
Кроме того, правила внутреннего распорядка учреждения должны быть оговорены в уставе детского сада, а также договоре между учреждением и родителем обучаемого ребенка. Соответственно данные условия могут разниться в различных учреждениях. Сказать наверняка, что именно прописано в указанных документах в вашем случае, невозможно.
В случае необходимости, вы всегда можете потребовать от администрации учреждения письменного объяснения их действий.


Вопрос:
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Мальчик чрезвычайно общительный, энергичный. Домашние стены уже ему стали тесны, поэтому решили нынешней осенью отдать его в детский сад…  В саду ребенку нравится. Но … один момент, который меня беспокоит. На моих глазах мамаша забирала девочку  из детского сада перед дневным сном со словами: «Мы сегодня пораньше уйдем. Нам надо полечиться. Она опять заболевает – горло покраснело и сопли потекли». А в другой раз пришедшей за мальчиком маме воспитательница сделала замечание: «вы ему на выходных микстурку от кашля подавайте, а то он сегодня целый день кашлял и никому спать не давал.» В общем, в группе детского сада постоянно кто-то больной Могу ли я настаивать на том, чтобы детей с утра осматривала медсестра и всех заболевших, отправляла домой лечиться?

Отвечает юрист:
Здравствуйте.
Ситуация достаточно банальная и характерная практически для каждого детского сада. К сожалению, не все родители настолько ответственны, чтобы при подозрениях на простудные заболевания, оставить ребенка дома. Да и не у всех имеется возможность пересидеть дома с ребенком без больничного листа даже один-два дня. Это жизнь…
Но конечно же надо помнить, что одной из основных задач работников дошкольного учреждения и детского сада в целом является забота о жизни и здоровье детей. Кроме того, как в уставах, так и в должностных инструкциях каждого работника дошкольного учреждения на указанных лиц возложена определенная ответственность за это.
Настаивать на медицинских осмотрах Вы можете. Возымеет ли это результат, не известно. Однако, в случае серьезных сомнений в здоровье детей и бездействии работников детского сада на этот счет, Вы вполне можете обратиться с жалобой к заведующему учреждения.


Вопрос:
Я не нашел здесь ответ на свой вопрос. Как мне решить эту проблему?

Ответ:
Для данной цели служит специальный раздел "Вопросы-ответы", перейти в него можно из верхнего меню, либо нажав здесь


Вопрос:
Как вас можно найти и как с вами возможно связаться?

Ответ:
Наш адрес и телефон указаны внизу страницы. А также на страничке Главная/Основные сведения/Связаться с нами.

Детский сад; 660050, г. Красноярск, ул. Щорса 23а, ул. Щербакова 17; E-mail: dou168@mail.ru; Тел. +7 (391) 260-59-05; +7(391) 213-70-10